Главная » Женское здоровье » Профилактика менструальной боли


Профилактика менструальной боли

images (1)

Любая боль внизу живота, даже менструальная – повод наведаться к гинекологу. Как ни банально, но лучше переболеть, чем недоболеть, ведь это может быть первым симптомом таких заболеваний, как миома, аденомиоз, эндометриоз, воспаление и т.д.

Если гинеколог опроверг все эти страшные названия, и менструальная боль – это просто боль, можно попробовать ослабить ее с помощью не медикаментозной профилактики и подготовки к месячным.

Прежде всего, больше двигайтесь и займитесь спортом. Это улучшит кровообращение и устранит застой крови в органах малого таза.

Не нервничайте. Только не надо пенять на работу.. Постарайтесь упорядочить рабочий день, избегайте слишком больших нагрузок. Уделите внимание релаксации, отведите этому занятию законные полчаса в день.

Не налегайте на жирное и острое, а также на алкоголь и сигареты. Все мы знаем, как это вредно, для женского здоровья тем более.

Избегайте переохлаждений, особенно самой уязвимой области женского тела – области поясницы.

Если боль подступает сейчас же, и предпринимать что-либо уже поздно, попробуйте следующие способы ее устранения:

  1. Теплая (ни в коем случае не горячая!) грелка. Положите ее на живот. Но только в том случае, если абсолютно уверенны, что боль вызвана «красными» днями.
  2. Смена позы. Перевернитесь на спину, слегка надавите на живот в области яичников. Через некоторое время боль должна утихнуть.
  3. Массаж и акупунктура. Весь массаж заключается в поглаживаниях и легком массировании живота. Можно попробовать воздействие на активные точки: попросите кого-нибудь понажимать вам на спину в районе позвоночного столба и крестца.
  4. Фитотерапия. Можно заварить сухие цветки акации: столовую ложку на пол-литра воды, кипятить три минуты. Ложку остуженного и процеженного отвара принимать перед едой трижды в день.
  5. На худой конец, от боли в первые дни помогут обезболивающие: напроксен, нурофен, диклофенак. Анальгин и но-шпа действуют более рассеянно, поэтому помогают хуже.

Напоследок, если вас насторожила большая потеря крови или особенно сильная боль, если во время месячных у вас поднималась температура и возникали неполадки с работой кишечника, посоветуйтесь с гинекологом.

Менструальная мигрень

 



Еще статьи из этой рубрики:

    ОСТАВАТЬСЯ СТРОЙНОЙ ВСЕГДА!
      Стройность и легкость женской фигуры, которая сохраняется и в немолодом возрасте - это показатель, прежде всего здоровья и внутреннего равновесия в организме. Если женщина следит за своим состоянием и желает оставаться привлекательной и стройной долгое время, мы советуем выполнять систему правил, которая гарантирует ...

    ОСНОВЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ
      В жизни каждой женщины очень важным моментом является не только форма глаз или рук, но и также форма тела, фигура. Для нормализации и профилактики избыточного веса нужно знать следующее. Для сохранения нормального веса, необходимо чтобы количество энергии, вырабатываемое в результате переработки пищи, ...

    ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА
      Огромное значение для достижения женщиной здоровья, красоты и долголетия придается очищению организма. Плохая привычка питаться второпях, кое-как и чем попало приводит к болезням. Поэтому раздельное питание, различные диеты и способы голодания не являются модой, а диктуются правилами жизни. Длительное употребление в пищу ...

Кардшаринг на сайте ruskoetv Как восстановить волосы после зимы Почему нужна помощь семейного психолога Как вернуть любовь своего мужа? Вакансия персонального ассистента Что необходимо узнать прежде, чем отдать ребенка на футбол? Восстанавливаем обмен веществ Макияж летнего типа Эффектная фигура:делаем талию Великолепная одежда больших размеров